ЦВММ готовит выставку к 110-летию спасения русскими моряками жителей Мессины

Центральный военно-морской музей готовит к открытию 27 декабря временную выставку к 110-летию спасения русскими моряками жителей Мессины.

Выставка приурочена к печальной годовщине землетрясения, постигшего 110 лет назад Сицилию и уничтожившего город Мессину. Страшные разрушения унесли тысячи человеческих жизней в Калабрии на юге Италии. На помощь пострадавшим пришли экипажи кораблей Гардемаринского отряда Балтийского флота.  

В экспозиции выставки будут представлены подлинные награды, подарки русским морякам от правительства Италии и общественных организаций: медали, дипломы, адреса, грамоты. Особый интерес представляют подлинный флаг линейного корабля «Цесаревич», ларец в египетском стиле с надписью «Итальянский Союз Ризотто ― Русскому флоту», книга с благодарственными автографами русским морякам от жителей Мессины, личные вещи военных моряков, участников тех событий.

Будут представлены также модель памятника итальянского скульптора П. Кюфферле, картины Б. Новицкого, В. Овчинникова и А. Троня, уникальные подлинные фотографии и открытки с изображением русских кораблей, их командиров и экипажей, а также фотографии медиков Российского императорского флота, спасших тысячи жизней.

Благодарную память, навсегда оставшуюся в сердцах жителей Италии, заслужили своей самоотверженностью экипажи кораблей Гардемаринского отряда в составе линейных кораблей «Цесаревич», «Слава», крейсеров «Адмирал Макаров» и «Богатырь», совершавших заграничное плавание для морской практики будущих офицеров флота. В страшную для Италии дату отряд находился в порту Аугуста на острове Сицилия, примерно в 60 милях от Мессины.   

Вечером в день трагедии 28 декабря к командиру Гардемаринского отряда Балтийского флота контр-адмиралу В.И. Литвинову на флагманский корабль «Цесаревич» прибыл командир порта Аугуста и передал телеграмму префекта города Сиракузы, в которой он просил дружественную нацию не отказать в помощи населению. Ночью 29 декабря отряд русских кораблей снялся с якоря и направился к Мессине. Днем позже к ним присоединились прибывшие из Палермо канонерские лодки «Гиляк» и «Кореец».

Русские моряки самоотверженно работали среди пожаров, разбирая завалы и оказывая пострадавшим медицинскую помощь. Они спасли более двух тысяч раненых. На русских кораблях было размещено более 1800 человек, которые получили медицинскую помощь, должный уход и были доставлены в госпитали и больницы Неаполя и Сиракуз.

В 1910 году правительство Италии приняло решение о награждении участников спасательной операции. Королевским декретом от 5 июня 1910 года Российский флот был награжден большой золотой медалью. Орденов и медалей удостоились командующий эскадрой и командиры кораблей. Рядовые участники, все без исключения были награждены малыми серебряными медалями. На медалях была выбита надпись «В память бедствия, постигшего Мессину и Калабрию». В Россию для вручения награжденным эти медали доставил крейсер «Аврора».