В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» вспоминали героев флота России

В филиале Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» (г. Балтийск Калининградской области) состоялась презентация новой книги историка и публициста Бориса  Шарона «Командиры крейсера 1 ранга «Дмитрий Донской». Свою многолетнюю работу  по истории корабля  представил лично автор. По признанию Бориса Георгиевича, на написание книги у него ушло 15 лет. За это время он исследовал  множество архивных материалов, как в России, так и за рубежом:  в Сербии, Италии и Японии.

Открывая встречу, заведующий филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота»  Анатолий. Коваленко отметил важность выхода книги в свет. Она посвящена памяти командиров корабля, верой и правдой прослужившего в Императорском флоте почти четверть века и представляющим для подрастающего поколения пример беззаветного служения Отечеству.

Участники презентации - Почетный командующий Балтийским флотом, адмирал Владимир Егоров, вице-адмирал Виктор Литвинов, заместитель командира БВМБ по воспитательной работе Олег Сывук, начальник управления образования-заместитель главы Балтийского муниципального района Н. Федорова, Председатель совета ветеранов флота Л. Шинкаревич  высказали слова признательности  Борису Шарону за большую исследовательскую работу.

Как оказалось, прадед Бориса Георгиевича, контр-адмирал императорского флота Егор Егорович Шарон, с 1898 по 1900 год был командиром этого корабля. Таким образом,  автору книги  пришла идея изучить и написать обо всех офицерах, которые командовали крейсером.

На встрече своими впечатлениями  поделились гостьи из  Санкт-Петербурга - внучки военно-морских офицеров Императорского флота: Нина Петровна Рождественская и Валентина Олеговна Сапунова. Нина Петровна передала в дар  музею Балтийского флота книги с воспоминаниями  участников Цусимского сражения.

В завершение заведующий филиалом ЦВММ «Музей Балтийского флота» Анатолий .Коваленко вручил автору книги благодарственное письмо. А солист военного оркестра Балтийского гарнизона Евгений Усов исполнил песню «Варяг» и вальс «На сопках Манчжурии».