В ЦВММ готовится выставка к 250-летию начала Русско-турецкой войны 1768–1774 годов

Выставка «Екатерининские орлы. К 250-летию начала Русско-турецкой войны 1768–1774 годов» расскажет о военной кампании, значение которой в истории нашего государства и отечественного флота трудно переоценить. Именно благодаря этой войне Россия закрепилась на берегах Азовского и Черного морей.

Окончательно ушли в прошлое набеги крымских татар и стало возможным присоединение Крыма к Российской империи. Российский флот, при преемниках Петра I долгое время находившийся в застое, получил мощный импульс для развития и заставил все державы считаться с собой.

Первая Архипелагская экспедиция Балтийского флота дала русским морякам опыт дальних морских походов. Чесменское сражение стало триумфом Российского флота и редчайшим в мировой истории примером абсолютной военной победы — стопроцентного уничтожения противника. Азовская флотилия, возрожденная в годы этой войны, стала затем основой для создания Черноморского флота.

В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 годов Российский флот вышел на новый уровень развития, превосходящий достижения петровской эпохи.